8 апреля 2011 г.

Как заработать на евро 2012 (сувениры)

Одна из оригинальных у нас в Украине и перспективных идей малого бизнеса – производство и продажа сувениров. Реализация такого проекта требует от вас наличие минимальных художественных талантов и небольшой первоначальный капитал.


Кем будут ваши клиенты?

С ЕВРО 2012 это очевидно. У нас в стране будет небывалый наплыв туристов, которых надо обеспечить сувенирной продукцией, которой, судя по всему, хватать не будет. Впрочем, вашу продукцию также могут покупать и украинские граждане, желающие оставить себе что-то в воспоминание о ЕВРО 2012.

Кто ваши конкуренты?

В интернете сейчас можно легко найти, кто занимается сувенирами. При беглом осмотре можно выделить таких потенциальных конкурентов::

- пожизенно заключенные в Виннице
- школьники Горловки
- режиссер Рагули Власидзе в Прикарпатье
- сайт jantar.kiev.ua со своеобразными изделиями из янтаря
- и наиболее весомый конкурент, в перспективе, -  американская компания Warner Bros

Список не исчерпывающий, но дает представление об общем состоянии дел. Продукция конкурентов своеобразна. И у вас также будет шанс найти свой неповторимый стиль. Конечно, с приближением чемпионата, будет появлятся больше компаний, производящих сувениры, чем сейчас. Тем не менее, по сравнению с другими сферами, эта отрасль малоконкурентна.

Создаем сувениры

Какие товары вы можете производить? Мы не рассматриваем фабричное производство, т.к. это требуем немалых затрат. Самый простой вариант – делать футболки с логотипами ЕВРО 2012 и украинской символикой. Вариант беспроигрышный. Но не единственный. Какие товары еще можно производить без больших затрат? – Изделия, сделанные своими руками.

Например:
- рисунки
- картины (художники на Андреевском спуске в Киеве уже пишут картины про запас)
- вязаные изделия
- вышивка
- глиняная лепка
- куклы (папье маше, гипс, солома)
- открытки
- бижутерия
- канцелярские принадлежности
- дизайнерская одежда
- головные уборы
- шарфы
- футбольные свистки

Список можно продолжать. Описание изготовления продукции по каждой технологии можно без проблем найти в интернете. Вопрос только в вашем трудолюбии или организаторских способностях для поиска людей, которые для вас это сделают.

Осторожно! Учтите, нелегальное использование символики ЕВРО 2012 будет караться штрафами и санкциями. Те, кто хочет выпускать продукцию с символикой ЕВРО 2012, должны подавать заявку в специальный отдел УЕФА, занимающийся выдачей лицензий. Нелегальное использование официально утвержденной символики это нарушение прав интеллектуальной собственности.

Сбыт продукции

Сделайте интернет магазин, где вы красочно предоставите вниманию покупателей весь ваш ассортимент. Обязательно проработайте английскую версию сайта. В чем преимущество интернет магазина – вы можете прорекламировать свой товар еще до того, как туристы к нам приедут. Увидев ваш сайт в интернете, они сразу станут вашими клиентами, когда приедут в Украину. Правда, вам понадобиться сделать его действительно качественно, чтобы их заинтересовать.

Можете пройти по турагенствам и оставить там несколько образцов своей продукции. Предложите продавать ваш товар за процент от продаж.

Также можете предложить свои сувениры на реализацию в сувенирные лотки. Можно и открыть свой лоток, но это требует больших трудозатрат и вложений денег.

Создание сувениров – процесс креативный. Если такое творчество вам по душе, тогда этот бизнес для вас. Найдите свой уникальный стиль, создайте бренд – тогда ваш товар будет раскупаться на ура. Вы сможете неплохо заработать и получить истинное наслаждение от всего процесса.

1 комментарий: